Выставка «Засушенному — верить» открылась в Ижевске

13 декабря 2023 года в Музее Ижевска состоиялось открытие путешествующей выставки «Засушенному — верить», в которой театральной сценографией соединены архивные документы, листы гербария, научные исследования и взгляд в трудное прошлое, но не для обид и обвинений, а для понимания нас сегодняшних. 

Читать далее →

Хлеборобы войны

В селе Пустынь Пензенской области, как и во всех селах, мужиков не было. Только женщины, девчата, дети и престарелые. 
Собрали девчат шестнадцати-семнадцати лет, которые покрепче, и послали учиться в соседнее село Покровская Арчада. Недолго они учились. Зимой пошли на курсы. Весной пахали. Еще до пахоты готовили свой СТЗ. С металлическими колесами на шипах, без кабины, без стартеров и пускачей, они и новые требовали ухода и силы не женской. Да ведь война. 
Надо родину-то кормить. Вот они, трактористки войны: Настя Быличкина, Ксения Баулина, Вера Полунина, Мария Попова.

Читать далее →

Из воспоминаний

Из воспоминаний Ольги Михайловны Вельдиной, в замужестве Тренкиной, родившейся 30 июня 1924 года, жительницы села Колдаис Шемышейского района Пензенской области.

Читать далее →

Работа женской тракторной бригады села Малая Сердоба во время Великой Отечественной войны

Работа выпускницы 2005 года
Малосердобинской средней школы имени Ф. В. Гладкова
села Малая Сердоба Пензенской области
Марии Анатольевны Зуйковой

Читать далее →

Выставка «Засушенному — верить» откроется в городе Заречный

25 августа 2023 года в 18:00 в Музейно-выставочном центре города Заречного Пензенской области, улица Спортивная, дом 4, состоится открытие путешествующей выставки «Засушенному — верить», в которой соединены архивные документы, листы гербария, научные исследования, театральная сценография и взгляд в трудное прошлое, но не для обид и обвинений, а для понимания нас сегодняшних. Выставка предлагает пройти от следов в документах и памяти через малозаметные следы в лесу и под ногами к следам в нас сегодняшних.  

Читать далее →

Дыхание у выставки Проект «Засушенному — верить» три раза в год

Дыхание у выставки Проект «Засушенному — верить» три раза в год, — теперь Музей Природы и Человека, Ханты-Мансийск.
Выставка эта о необязательных движениях, на которые бывают нужны дополнительные силы, она взгляд в трудное прошлое не для обид и обвинений, — для понимания нас сегодняшних, внимательного всматривания в себя.

Читать далее →

О самоощущении и способности помнить

О самоощущении и способности помнить. Длинная Дзержинского с ГЭС 1937 года, памятником архитектуры, и зданиями отделений внутренних дел пересечена Пионерской, за которой начинается «Перековка» — район тех, кто пережил дорогу спецпереселенцев, выдержал землянки, построил крепкие деревянные дома. Некоторые из них оставили детям фотографии, веру, яблони и «мамин чайник». Удивительное было заседание Общества краеведов Ханты-Мансийска, где я услышала, как потомки таких людей с разными историями и разным взглядом на нашу сегодняшнюю жизнь могут объединить усилия, чтобы собирать документы или издавать альбом фотографий «Страницы памяти», по ощущению памяти осколки, как сделал Юрий Шагут, после которого люди понесли ему семейные фотокарточки для следующих. 

Читать далее →

Выставка «Засушенному – верить» откроется в Ханты-Мансийске

10 февраля в 16:00 в Музее Природы и Человека города Ханты-Мансийска состоится открытие путешествующей выставки «Засушенному — верить».
В её основе – история находки ботаником Московского университета трав возле разрушенных бараков Соловецкого лагеря особого назначения, трав, занесённых вместе с людьми за сотни километров от привычных мест жизни. История, в которой листы гербария уточняют архивные документы и становятся символом памяти и способом почувствовать хрупкость жизни.

Читать далее →

Жизнь выставки

Фотокадру Игоря Стомахина — четыре года, за это время выставка Проект «Засушенному — верить» была открыта семь раз в разных городах страны и освободится для приглашений только в 2024 году. В каждом городе мы готовим местные истории, и я люблю эту работу, — каждый раз удается рассказать не только о гибели людей, но и преодолении, руках помощи, умении найти себя и поднять других.

Читать далее →

История проекта «Засушенному — верить» Рождественская

История проекта «Засушенному — верить» Рождественская, или как тонкие существующие и до поры невидимые сопряжения постепенно проявляют себя. Скажу сразу как человек с курсом теории вероятности в голове и твердо верящий в материальность произнесенных и написанных смыслов, я благодарна вашим усилиям — писать, придумывать, продолжать одними текстами другие, рассказывать. Пусть это будет текст, направление сил, желаний и мыслей, чтобы будущее у нас было. Обнимаю, и будьте здоровы.

Читать далее →