Лекция «Дендрохронология Соловецких островов»

2 ноября в 19:00 в рамках выставки «Засушенному – верить» состоится лекция «Дендрохронология Соловецких островов», которую проведет Екатерина Долгова, научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук.

Что общего между архитектурой, историей и биологией? Не редко на помощь историкам приходят специалисты из совершенно разных областей, например, — дендрохронологи.

На лекции речь пойдет о дендрохронологии — науке, основанной на исследовании годичных колец древесины, которая помогает установить точную дату событий, возраст археологических находок, древних предметов и целых деревянных конструкций. На лекции вы узнаете о результатах многолетних дендрохронологических исследований на Соловецких островах, проводившихся институтом географии РАН. Более 500 кернов из живых деревьев, а также из археологических и архитектурных объектов, стали уникальным материалом последних лет исследования. Материал, взятый из элементов монастырских построек, позволил продлить дендрохронологическую шкалу в глубь веков, узнать, благодаря чему на Соловках в середине XV столетия началось активное строительство монастырей, церквей, отчего зависит прирост хвойных и как эта информация может быть использована для дальнейшей реконструкции прошлого.

Стоимость билета: 400 руб.
Стоимость льготного билета: 200 руб.
Билеты можно приобрести на месте, перед началом мероприятия, — они поступают в продажу за 1 час до начала лекции.

Дополнительная информация в Музее архитектуры им. Щусева по тел.: +7 (495) 690-05-51.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *